问题1:现在没有必要知道谁守生门,谁守死门。有了结果就知道是谁守生门,谁守死门了。问题2、3:请看下面。甲乙两人,一个只说假话,一个只说真闷穗话。他们分别看守生门和死门,你只能向其中一蚂姿卜个人问一句话。我指着甲问乙:如果我问甲你守的是什么门,甲会怎么说?(现在有4种答案:要么就乙说真话,要不就乙说假话。要不就说是生门,要不就说是死门对吧!下面我举一个假设) 假设乙说的真话是生门,那么乙守的当然就是死门。(因为这样就是甲是说假话的人了,那么甲就会说假话,而乙本身是守死门的,甲会说乙是守的生门。换一种说法就是乙所说的真话是甲说的假话。)假设乙说的假话是生门,那么乙守的就是死门。(这个道理不用我说你也知道了吧!)假设乙说的真话是死门,那么乙守的就是生门。 (道理同上)假设乙说的假话是死门,那么乙守的就是生门。 (道理同上)现在明白了吧!!!其实这种问题很简单,是你自己把它搞复杂了!册悔
标签:智力
版权声明:文章由 淘百问 整理收集,来源于互联网或者用户投稿,如有侵权,请联系我们,我们会立即处理。如转载请保留本文链接:https://www.taobaiwen.com/article/357436.html